Форум ССО НГУ "Мицар"
21 Сентябрь 2024, 03:21:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Скоро лето! Колыванское озеро - предлагаю съездить в июне  (Прочитано 31338 раз)
Goga
Заводящийся
**

Карма: +25/-0
Offline Offline

Сообщений: 84



« : 19 Апрель 2010, 14:33:20 »

 Афро Предлагаю начать планировать летние "матрасные" и не очень поездки.

Я как обладатель небольшого младенца - буду представлять умеренно-консервативное крыло, без экстрима Улыбка
Что-то наподобие Колыванского озера  - это на юг по хорошей дороге километров 500.
Пузотерки говорят проедут.  Смеющийся

Озеро очень красивое с разнообразным ландшафтом.
Фотки см. тут. http://digital.afti.ru/vik/2008-07-04/

Итак, предлагается следующее:
1) выезд вечером 1-2 июля. 1-е = четверг. Лучше ехать в четверг кто сможет - больше успеем на месте
и не будем торчать в пятничных летних  пробках на выезде из города.
Кто не может в четверг - едет 2-го в пятницу.
2) предлагаю записываться:
- кто едет
- кто  едет на машине и у кого есть места
- кто хочет ехать и ищет свободное место в машине
3) ночуем в палатках и спальниках

« Последнее редактирование: 23 Май 2010, 22:30:14 от Goga » Записан

голова нужна админу чтобы шапку носить!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #1 : 19 Апрель 2010, 14:35:01 »

Хорошая тема. Нас записывай!  Смеющийся
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #2 : 19 Апрель 2010, 15:06:26 »

Вот блин, по моим понятиям, все "Колыванское" должно быть на север  Показывает язык
Записан
Vik
Заводитель заводных
**

Карма: +71/-0
Offline Offline

Сообщений: 1398


« Ответ #3 : 19 Апрель 2010, 15:10:39 »

Вот блин, по моим понятиям, все "Колыванское" должно быть на север  Показывает язык
Не та Колывань.
Горная Колывань
Записан
Vik
Заводитель заводных
**

Карма: +71/-0
Offline Offline

Сообщений: 1398


« Ответ #4 : 19 Апрель 2010, 15:22:35 »

Озеро очень красивое с разнообразным ландшафтом.
И, что примечательно, с разнообразным берегом. Есть болото и песок и галька и курумник и отвесные скалы.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #5 : 19 Апрель 2010, 15:59:41 »

Вот блин, по моим понятиям, все "Колыванское" должно быть на север  Показывает язык

Все в мире относительно. Ты сначала поинтересуйся - откуда мы будем выезжать  Веселый
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #6 : 19 Апрель 2010, 16:02:41 »

И, что примечательно, с разнообразным берегом. Есть болото и песок и галька и курумник и отвесные скалы.

Болото - это для нас с Ленкой (надеюсь, что совы там будут  Смеющийся), курумник и скалы - для Женьки, песок для женщин и детей. Осталась галька. Есть желающие?  Смеющийся
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #7 : 19 Апрель 2010, 16:06:02 »

В окрестностях Змеиногорска находится небольшая деревня с ласковым названием Саввушка, рядом с которой расположено живописное Колыванское озеро. Также его называют Саввушкино.

Колыванское озеро — это одно из самых больших озер юго-западной части Алтайского края. Но знаменито оно не этим. Берега этого красивого, спокойного и очень чистого озера обрамляют скалы причудливых очертаний, которым воображение человека придает формы колонн, дворцов, фантастических животных, человеческих лиц. По мнению ученых, это результат совместных усилий волн древнего моря, плескавшегося некогда на месте Западно-Сибирской низменности (Алтайские горы были его береговой линией), и последующего процесса выветривания. Явление это уникальное и нигде более в Алтайском крае не встречается.

О чистоте воды в Колыванском озере свидетельствует тот факт, что здесь водится редкий водяной орех — чилим, занесенный в Красную книгу. Это реликтовое растение, сохранившееся с доледникового периода. На территории Алтая чилим встречается еще в Манжерокском озере и в нескольких малых озерах. Чилим богат белком и крахмалом. В старину его употребляли в пищу, также он служил в качестве амулетов и талисманов. Похожие на рогатых чертиков оболочки ореха — великолепные сувениры, их можно найти на берегах или плавающими по акватории Колыванского озера. Незрелый орех не пригоден ни для каких целей, и рвать его категорически запрещается.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #8 : 19 Апрель 2010, 16:07:32 »

Почитал в Инете про это озеро, посмотрел фотки и понял, что надо ехать  Смеющийся
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Vik
Заводитель заводных
**

Карма: +71/-0
Offline Offline

Сообщений: 1398


« Ответ #9 : 19 Апрель 2010, 16:09:38 »

здесь водится редкий водяной орех — чилим, занесенный в Красную книгу
Там - он не редкий. Там его - кучи на берегу валяются.
Вот zoom-последовательностиь кадров:


Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #10 : 19 Апрель 2010, 16:33:04 »

Раньше на озере Манжерок такие же завалы были Улыбка
А в последние годы там этот орех уже редкость Грустный

Кстати, на фотках орехи уже без острых шипов. Найти орех с целыми всеми шипами считалось большой удачей. Такие орехи в коробочках аккуратно привозили домой, покрывали лаком и хвастались гостям  Улыбка Правда, со временем эти шипы все равно отламываются. У меня дома уже много лет такие орехи лежат, но тоже уже пообломанные. Так что пришла пора обновить коллекцию  Смеющийся

P.S. Шипы очень острые и рядом с водоемами, где растут такие орехи, не рекомендуется ходить босиком.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Vik
Заводитель заводных
**

Карма: +71/-0
Offline Offline

Сообщений: 1398


« Ответ #11 : 19 Апрель 2010, 16:39:54 »

Кстати, на фотках орехи уже без острых шипов. Найти орех с целыми всеми шипами считалось большой удачей.
Находил и с шыпами.
Записан
Goga
Заводящийся
**

Карма: +25/-0
Offline Offline

Сообщений: 84



« Ответ #12 : 19 Апрель 2010, 16:47:22 »

Раньше на озере Манжерок такие же завалы были Улыбка
...

уж не знаю когда это "раньше".
мы были на Манжерке году так в 2001 - тогда еще фотиков цифровых ни у кого толком и не было кажется.
и орехов там этих нашли несколько штук всего, и то покоцанных каких-то Улыбка
Записан

голова нужна админу чтобы шапку носить!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #13 : 19 Апрель 2010, 17:00:19 »

Раньше на озере Манжерок такие же завалы были Улыбка
...

уж не знаю когда это "раньше".
мы были на Манжерке году так в 2001 - тогда еще фотиков цифровых ни у кого толком и не было кажется.
и орехов там этих нашли несколько штук всего, и то покоцанных каких-то Улыбка


ГОРАЗДО раньше  ...
Я еще застал времена, когда туда даже номальной дороги не было. Разбитая грунтовка до деревни, а дальше просто направление. Практически никто про это место не знал, поэтому народа там не было, а орехи, наоборот, были  Смеющийся

Мне просто повезло, что у меня там родственники. Я с трех лет каждый год ездил на Алтай и нас родственники возили по всяким заповедным местам, о которых приезжие даже не догадывались.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2010, 17:02:15 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Пестерева Наталья
Голд-флудер
***

Карма: +340/-0
Offline Offline

Сообщений: 3210



« Ответ #14 : 19 Апрель 2010, 18:10:17 »

На Саввушкино я в прошлом году агитировала, т.к. давно хотела еще раз во взрослом возрасте побывать. Там геологический рай и сответствующий музей, а "Царица ваз" из Колывани стоит в Эрмитаже (покажу фотку).  Может найду тему - тогда кажется народ поехал куда-то покруче. Я даже собиралась без компании туда ехать, а потом что-то расхотела - народу тьма (для moi&ann - сразу представила Ширу в 2006  Улыбка ), клещей тоже, много мусора. А вообще я бы поехала наверное за компанию.  Подмигивающий


А еще кстати там геокэшинг водится  Улыбка
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2010, 10:41:28 от Пестерева Наталья » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!